12 июня 2016 г.

Прогулки по городу: День России на Кремлевской Набережной

Как мы отметили праздник в Казани? 

УРРАААА! С праздником, друзья-товарищи! Сегодня поорать пришлось вдоволь, ведущие мероприятия зазывали на громкое "Ура!" и не раз, да так зажигательно, весело и бойко в течение всего флешмоба (можно и так столь модным словечком обозвать праздник, который состоялся на берегу Казанки)! Помните, я показывала вам это замечательное место зимой, в новогодние праздники - (прогулка "Вечерний каток на берегу Казанки")? Ну, красиво, да: громадный каток, огоньки, светящиеся фигуры. А вот летом здесь особенная атмосфера. Представлять - это одно, а лицезреть и убедиться в этом - совсем другое дело. Нафоткала прилично. Покажу весь мой маршрут от самого метро. Ну, не могу же я пройти мимо мечети Кул-Шариф или стен Казанского Кремля, не щёлкнув новеньких кадров!

зилант возле кремлёвских стен




Посмотрите направо - мечеть Кул-Шариф. Ну, вы знаете...

мечеть в Казани

Посмотрите налево - наш старый добрый цирк...

Казанский цирк

вид на цирк

Оглядываемся - Пирамида (крутой развлекательный центр)...

Пирамида в Казани

Топаем дальше. Народ вереницей направлялся в сторону главного действа уже с утра. Я, например, подошла к часам десяти. Было очевидно, что народ собрался значительно раньше. А я уже опаздываю, получается, хоть и старалась пересадкой на метро ускорить путь. Моя задача была увидеть своих сослуживцев, но чуяло моё сердце - не найду, по пути уже настраиваю себя на то, что патриотические песни мне придётся петь без компании. 

вид на стены Кремля

Кремлёвский сквер

Кремлёвская Набережная

вид на площадку

праздник начинается

Походила я, побродила, постреляла глазками - не увидела знакомых лиц. Ну что ж: будем гулять сами по себе. Звучала музыка, болтали ведущие - идём искать источник весёлого бума. Ах, вот вы где - идём туда!)

праздник России в Казани

Дай хоть один шарик!)))

празднование Дня России

пропускной пункт на мероприятие

Конечно же, основная часть толпы состояла из студенческой тусовки. Они-то и были основными организаторами и активными участниками праздника. Если честно, то именно сегодня я сделала вывод, что смена растёт потрясная. И неправда, что молодежь то, сё. Отметила, что поколение активное, позитивное, многогранное, даже талантливое в бОльшей его части. Порадовал меня сей факт очень здорово. Веселилась, улыбалась и вспоминала свои студенческие годы. Ну, на этом месте меня вдруг затешила мысль, что мне-то, собственно, есть что вспомнить! Даже не один том из мемуарных сочинений получится).
В понятие "молодёжь" я вкладываю не только студентов и учащихся - все, кто молод душой, скажу я вам банальную фразу, тоже молодые люди! Ну, кто скажет, что этот человек с велосипедом уже старик?)

казанцы и гости столицы

Ну, и какой же праздник без детей?

день россии

проход на сцену через рестораны

фонтаны Кремлёвской Набережной

Я старалась пробраться вглубь толпы, ближе к сцене, чтобы снять хоть что-то. 

день России в разгаре

казанская молодёжь

Но не одна я тут такая).

день России в красках

Бодрые ведущие зажигали толпу, и у них это получалось неплохо.

казанские студенты-ведущие

Молодёжь на празднике

 А как я снимала видео - умора. Старалась я, друзья мои, как могла: делала панорамные съёмки, пыталась охватить всё пространство, приближала кадр ближе и крупнее, да ещё и под музыку! Поднималась на носочки, чтобы не заснять только головы, старалась не дрожать рукой, снимать более или менее смотрибельно. А потом, уже позже обнаружила, что держала аппарат съёмки попусту - нет видео))). Не включила я заветную кнопку. Тоже мне, репортёр). Смотрим что есть...

исполнение патриотических песен

казанские таланты

номер казанцев в честь Дня России

выступление казанцев

запуск воздушных шаров
Запускаем шары в свободный полёт 
дружный запуск шаров

Ильсур Метшин на Дне России

речь Ильдара Халикова
Мэр города Ильсур Метшин, премьер-министр РТ Ильдар Халиков
мероприятие в честь дня России

студенческая молодёжь Казани

поём гимн вместе
Поём гимн России
выступление вокалистки

молодёжь на дне России

задания студотрядам Казани
Студенческие отряды
выступление на мероприятии

песни группы из Казани
Группа "Сахар"
Посмотрим-ка ещё: что интересненького вокруг? Вообще я уже люблю это место, хотя бываю там не так часто, как хотелось бы. Виды замечательные. Справа - Кремль, позади - Дворец земледельцев и другие достопримечательности.

достопримечательность Казани

площадка на набережной

И, конечно, сама Набережная Казанки с фонтанчиками, цветочными композициями, яркими скамейками, фонарями и ресторанчиками, зазывающими своим уютным роскошным видом.

Казанская набережная

прогулочные дорожки набережной

ресторан Набережной Казани

отдыхающие на набережной

скульптуры из газона набережной

карусель возле Казанки

прогулка по набережной

Казанская набережная возле Кремля

Кремлевская Набережная

летняя набережная

казанцы на празднике

фонтаны на Кремлёвской Набережной

скульптуры набережной

японский ресторан в Казани

автомобиль с цветами

Казанка с Набережной

Ну, и всё, пожалуй, хорошего помаленьку. Праздник остался в разгаре, показала пару часов моей прогулки. По дороге сделала ещё несколько снимков для успокоения души.

Казанская мечеть

памятник в Казани

памятники возле Кремля

круглый цирк

центральный стадион

мечеть Кул-Шариф

Совсем не устала и погуляла бы ещё. Но пора ехать на дачу - меня ждёт работа. Ну, и баня с шашлыками. Всем пока, тороплюсь публиковать для интересующихся. Может, кто уже надумал к нам в гости приехать?)))

И ещё: вчера мы посетили Великий Болгар (Булгары). Поэтому скоро будет ещё один репортаж с места события. А красота там!...Об этом позже.
Вы можете посмотреть все мои "Прогулки по городу". Там есть что почитать на досуге). Пока-пока. Ушла...


Blog Widget by LinkWithin

6 комментариев:

  1. Огромное спасибо за такой интересный фоторепортаж. Не была я в Казани, но видно - город великолепный! Столько красоты... Очень хотелось бы побывать в гостях в таком славном городе. Жаль - далеко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понравилось? Ну, и хорошо). Рада тебе, Галочка. Стараемся бывать в разных местах, чтобы не отставать от жизни. Много интересного ещё надо бы осветить, в планах - обязательно!

      Удалить
  2. Эхххх, красиво у вас там. Сама бы с удовольствием погуляла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта Набережная мне тоже нравится. Ещё в ресторанах не приходилось посидеть, и подольше погулять, без суеты, как у меня получается.

      Удалить
  3. За последние два года в Казани был три раза. До этого был лет 25 тому назад.За это время конечно город изменился до неузнаваемости. В позапрошлом году в мае ездили с друзьями. Скажу честно, в город влюбился сразу)) Поэтому через месяц поехал еще раз, только уже с другой компанией)) Есть на что посмотреть, есть где погулять. А какие дороги, просто супер! Правда на 2500 руб. штрафов привез)) но настроение и впечатления от этого не испортилось. Аквапарк это вообще отдельная тема.Накатались и набултыхались как дети от души)) И народ очень доброжелательный.Короче впечатлений море))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, вот по поводу доброжелательности с вами согласна. И у нас действительно есть что посмотреть, по крайней мере сейчас. Дороги...есть ещё улицы, где тихий ужас присутствует). Думаю, что к 18 году этот вопрос решат. Набережная стала любимым местом в Казани, это факт. Вот только вчера общалась с девушками с Набережных Челнов, которые приехали посмотреть город и прогуляться по Набережной. Было забавно, что я только вышла из автобуса, приехав как раз из Челнов с командировки, а тут опять челнинцы теперь уже у нас в гостях).

      Удалить