25 октября 2015 г.

Плетение из газет: урок 1. Основные виды плетения (верёвочкой и простое).

Как начать плести? 2 основных способа плетения для новичков

Привет всем читателям моего блога. Я долго откладывала непосредственное обучение видам плетения, так как без видео продемонстрировать процесс довольно сложно. Однако всё-таки решилась начать уроки и показать процесс работы более детально, уж как получится.
Вы знаете: иногда лучше показать, чем рассказать. Однако посмотреть и рисунки, и видео для понимания эффективнее: одно другому не мешает, если хотите научиться плести. Постараюсь осветить наглядно и доступно с помощью фото-мастер-классов, так как понимаю чувства начинающего мастера - невозможно поймать процесс сразу без подробного детального изучения. Новичку вроде бы и понятно, но иногда совсем непонятно, когда начинаешь делать в реале.
плетение из газет мастер-класс
Отмечу то, что подробного наглядно-буквенного изложения сразу всех видов плетения в рунете нет. Есть специальный сайт по плетению, но вопрос освещён картинками из книг, есть отдельные статьи с вырезками и скринами из печатных изданий по лозоплетению. Зато есть курс подробных видеоуроков по плетению, это да!(рекомендую уроки Елены Тищенко). Если есть время, то можно поискать и поучиться.
Сама я изучала в основном по видео, отдельным статьям, мастер-классам (помню - бесило, что просмотр видео постоянно тормозит). Так собрался пазл газетоплетения в общих чертах.

Скажу, что есть куда расти в этом виде творчества. На тематических форумах и сайтах мастерицы делятся своими новыми разновидностями узоров и премудростями, даже не успеваешь их все освоить. Очень много информации в Стране мастеров, Ярмарке мастеров. Вообще есть очень много шедевральных работ по плетению, глаза разбегаются. Советую смотреть почаще чужие работы, это очень вдохновляет. Что ещё нужно для того, чтобы начать плести, я писала ранее.
Ремарка: на блоге я пока демонстрирую  в основном свои ранние работы, именно для новичков. Это полезно для мотивации. Если я тогда смогла сделать что-то приличное,
 значит и вы сможете, разве нет?)
А мы остановимся на нескольких основных видах плетения, которые являются основополагающими других подвидов и разновидностей. То есть, если вы освоите основное, то потом уже будет легче понять принцип более сложных конфигураций плетения. Вы в этом убедитесь с опытом и уже начнёте различать тот или иной способ плетения на глазок. Но не всё сразу, "освоим простое, чтобы получить большое").

Итак, рассмотрим основные виды плетения.
(Термины: рабочие трубочки - трубочки, которыми мы оплетаем основы-стоячки;
основы-стоячки - трубочки, которые являются основой-каркасом для оплетания рабочими трубочками)
1. Плетение верёвочкой
Почему этот вид плетения я поставила на первое место? Этот вид плетения для меня основа основ. Советую начинать именно с этого вида, особенно новичку. В рунете для начинающих ставят на первое место простой вид плетения, но я не совсем согласна с таким подходом. Я часто использую именно плетение веревочкой в своих работах, и начинала с неё. Почему? Потому что оно плотное, двустороннее, надёжное в отличие от простого вида. Ваш работа не будет расходиться по швам, будет иметь крепкую форму и прочность. У новичка рука пока не набита, ему сложно плести: пальцы не слушаются, трубочки то рвутся, то не гнутся, то ложатся не так, как надо. Научитесь плести верёвочкой, а уже потом можно начинать осваивать другую технику. Ну, это моё мнение.
Принцип плетения. Рабочие трубочки две, во время плетения располагаются так: одна рабочая идёт сверху основы-стоячка, другая снизу, затем делается перехлест этих рабочих трубочек, и так далее ряд продолжается по кругу: одна рабочая сверху следующего стоячка, другая проходит снизу. Покажу на изделии-тренажёре (так изделие выглядит у начинающего))):

(клик по фото - будет самое то!)
плетение верёвочкой

верёвочка в плетении из газет

мастер-класс плетения верёвочкой

порядок плетения верёвочкой

плетение верёвочкой как основной вид

показ плетения из газет верёвочкой

пошаговая инструкция плетения верёвочкой

основнорй вид плетения из газет

Примеры:
изделия сплетенные верёвочкой
Плетение верёвочкой
Многие мои работы выполнены верёвочкой. Например, можете посмотреть панно. Или изучить мастер-класс по плетению простой напольной вазы, где применялась только верёвочка.

верёвочка как основной вид плетения
 
**************************************************************************
2. Простое (или ситцевое) плетение.
Этот вид плетения кажется очень простым на вид, но! Новичку делать работы таким методом не так-то просто, как я уже писала ранее. Вещь получается корявой, неровной, иногда разваливается на глазах, особенно у новичков. Вы не поймёте: почему же не получается, вроде бы всё правильно плету?  Дело в том, что основные секреты при этом плетении следующие:
* основа-форма. Она важна при любом плетении, но в простом обязательно. Как делать форму для изделия это на ваше усмотрение: можно сложить стопку книг и закрепить скотчем, можно использовать посуду, тазики, вёдра, кувшины, тарелки; можно сделать основу из пенопласта, коробки, использовать трубы, тубы, воздушные шары, мячики и так далее;
*  можно заранее сделать трубочки плоскими. Для разглаживания трубочек используют обычную скалку;
* плотно прижимать и подтягивать трубочки к форме, чтобы вещь получилась однородной и ровной;
* использовать в работе прищепки, чтобы изделие не расходилось во время плетения. Нужно закреплять их на месте расхождения сплетенного ряда плетения;
* самое главное: количество трубочек - основ-стоячков должно быть нечётным! Иначе шахматного порядка пролегания рабочей трубочки у вас не получится: ряды будут спонтанными, и узор не сложится.
Принцип плетения. Рабочую трубочку нужно проводить за и под основы-стоячки попеременно: сверху стоячка - снизу стоячка, сверху стоячка - снизу стоячка и так далее. В следующем ряду порядок поменяется, и получится шахматная расстановка.
На тренажёре:

основной простой вид плетения

азы плетения из газет

простой вид плетения из газет

простое плетение с основой формой

вид плетения для начинающих

детальный мастер-класс простого плетения

Примеры:
Сумочка для журналов с простым плетением, одна из первых корявых работ. 
Сумка "Любимая" на основе простого плетения с узором "Зигзаг" (это одна из вариаций усложненного простого плетения).
Короб для белья, где принцип тот же, только плелось по две трубочки.

простой виде плетения из газетных трубочек

  И ещё много изделий вы можете полистать в Фотогалерее работ, где опубликованы преимущественно мои ранние несложные работы - есть что выбирать и пробовать начинающим.
Если я вас вдохновила на подвиги, то пробуйте! Не забудьте подготовить необходимые материалы для плетения, накрутите побольше трубочек, а потом можно будет и о декоре подумать.
Пока на этом закончу, надеюсь, что всё понятно. Если будут вопросы, а они должны быть, если вы пробуете плести, то пишите. Я на связи, отвечу всем!)
В следующей публикации рассмотрим другие виды плетения, посложнее. Например, спиральное плетение.
Удачи и лёгкой руки в творчестве!)
Rezumistka (Гузель)

***********************************************************************
Blog Widget by LinkWithin

11 комментариев:

  1. Ух ты. Вот это мастер класс. Во всех подробностях и с картинками. Конечно всё понятно. Прямо аж руки зачесались попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, мастер-классы активно просматривают, люди интересуются. Решила начать "кропотливую" рубрику). Надеюсь, меня хватит и людям польза будет))).

      Удалить
  2. Очень интересно! У меня тетя так плетет, очень круто получается! Вот только поучиться у нее некогда - живем далеко очень) Спасибо за МК!

    Welcome to my blog - http://bezdushna.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, приветствую, захаживаю иногда к вам. Будем работать над следующими МК, пробуйте, захаживайте, только рада буду.

      Удалить
  3. Гузель, наверное плести проще и быстрее, чем вот такой подробный МК сделать?)) Отлично все разъяснила, я тоже первые уроки из видео в Сети брала. Хорошо, что есть вот такие мастерицы-учителя! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, да. Конечно, лучше плести и показать в реале, чем описывать. Видео пока не освоила в полной мере. И потом, я когда училась, мне вот так было легче понять принцип плетения, видео иногда может зависать, это бесит))).

      Удалить