23 ноября 2015 г.

Роспись по стеклу для начинающих: 6 предметов для декора

Варианты рисунка на стекле. Главное - начать!

декор стекла 6 предметов

Всем привет! Решила немного отвлечься от темы плетения и продемонстрировать сегодня сразу несколько работ, которые могут быть использованы начинающими как несложные варианты росписи по стеклу.
(далее - подробно и наглядно)

1. Самая первая моя работа витражными красками - это кружка. Ей уже несколько лет, но краски держатся прекрасно. Здесь рисовала просто так, для пробы. На кружке была надпись, я её закрасила. Получился рисунок с татарскими мотивами.
роспись стеклянной кружки

2. Ещё один несложный вариант - это подсвечники, где площадь объекта небольшая, и можно рисовать просто абстрактные рисунки. Так вы узнаете, пощупаете краски и кисть, принцип работы рисования на стекле в целом. Ну, например, вот эта баночка из-под икры немного преобразилась:

роспись абстрактным рисунком

Любую свечку можно переплавить с стеклянную тару, добавить эфирные масла, фитиль, пищевые красители. Получится маленькая аромасвеча. Декор может быть разным.
Здесь рисовала бутоны розы и листики. Смотрится мило:

роспись стеклянной баночки

Блёстки добавила в процессе высыхания. Можно использовать специальные лаки и краски с блестящими перламутровыми оттенками. Хорошо сделать сразу несколько маленьких свечей, чтобы располагать в дальнейшем точечно по всей комнате.
3. Бутылка - ещё один предмет, который широко используется для росписи витражными красками. Краски для росписи могут быть как матовыми, так и прозрачными. Поэтому, варианты декора тоже разнообразны, расписанный предмет может быть матовым, прозрачным или комбинированным.
Взяла самое простое для росписи - яркий мак. Рисовала без шаблона, на глазок. Проба дала мне возможность почувствовать сочетания цветов и контуров.

роспись стеклянной бутылки

Не всегда удавалось сделать контурами ровные тонкие линии, рука дрожала и съезжала. Поэтому рисовать нужно сверху-вниз, слева-направо для правшей, чтобы была возможность приложить часть ладони на поверхность предмета как опоры во время рисования.

витраж на бутылке
Маки

Для начинающих - самое то: крупные элементы узора, использование только 2-3 цветов в работе, простота мотива. Наиболее удачной с росписью бутылки получилась работа "Фантазия". Вариантов декора бутылочек ещё будет много со временем, обязательно покажу.
4. Позже я пробовала нарисовать на оргстекле из рамочек для фотографий, которые продаются в Икее. Здесь очень удобно использовать для срисовывания любой рисунок. Я взяла сюжет из книги, просто приложила поверх выбранного рисунка стекло и обвела силуэты контуром. А уже потом заполнила цветом. Рисовать удобно, так как поверхность ровная, и обрисовывать готовый рисунок не вызывает особых проблем. Иногда я наносила цвета прямо поверх контуров.
картинка с росписью сблизи

роспись как картина
По мотивам стихов Омар Хайама
5. Раньше в квартирах делали окошечко в ванной комнате. У нас до сих пор оно сохранилось. Я решила его разрисовать, чтобы как-то украсить, закрыть и просто попробовать краски на большой поверхности. Было не так просто, скорее кропотливо, так как рисовать надо было стоя. Рисунок приложила из детской книги, сюжет из какой-то сказки неизвестного художника (книга куда-то делась, не найду). Рама тоже ждёт своего часа, пока просто покрашена в белый цвет.
Краска не стирается со временем, хотя периодически окна ванной комнаты потеют. Поэтому, практично в этом плане. Для первого раза неплохо, оставила так, пока не надоест:

роспись витражными прозрачными красками на окне

 Прозрачные краски не всегда могут ложиться так, как надо. В данном случае, наверное, лучше бы смотрелись матовые акриловые краски.

роспись на окне

(Непонятная тётенька-русалка  или водяная выглядит почти так же, как некоторые современные дамочки))).

роспись на окне

 У меня в наборе витражных красок всего 6 цветов. Если бы был выбор, то работа получилась бы гораздо выразительнее.

витраж окна

Тем не менее, пойдёт для наброска. Я думаю, что можно будет потом дополнить цветовым насыщением этой "картины", когда подберу более разнообразную палитру красок для витражной работы.

роспись витражными красками из 6 цветов
По мотивам татарских сказок
6. Есть ещё один предмет интерьера, декорировать который мне особо интересно, это зеркало. Вот это овальное зеркало я разрисовала на близкую мне морскую тему: рыбки, ракушки, медузы, камушки...Можно проявить фантазию и украсить не само зеркало, а раму. Вообще, я люблю зеркальную поверхность как объект творчества. Мною был предложен ранее ещё один вариант декора зеркала - CDдисками, смотрится отлично. Как ещё можно украсить зеркало покажу как-нибудь в следующий раз.

декор зеркала росписью

декор зеркала своими руками

В этом магазине есть много недорогих витражных красок как раз для начинающих. Детские наборы, кисти, витражные краски 6-10-12 штук. Нужная покупка по приемлемой цене.

My-shop.ru - Интернет-магазин товаров для рукоделия

Пожалуй, всё. Вот вам несколько вариантов, пока ищите предмет для декорирования. Это может быть рама со стеклом, тарелка, окно, кружка, ваза, бутылка  - любые стеклянные и фарфоровые предметы. А в следующей публикации мы распишем керамические кружки в подарок. Попробуем сделать что-нибудь вместе.
Всем удачи! Пока-пока.

краски из 6 цветов на зеркале
Blog Widget by LinkWithin

4 комментария:

  1. Какая ты молодец! Кружка очень классная, никогда бы не подумала, что это первая работа))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смешная она). Точки кривые. Вообще с третьей работы рука привыкает, легче рисовать.

      Удалить
  2. Мне все работы понравились. Идея с окошком в ванной комнате превосходная, я бы до такой не додумалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё надо довести до ума, это набросок. Цвета поярче надо сделать и раму продумать. После ремонта доделаю.

      Удалить