31 июля 2015 г.

Просто мысли о животных: наши любимые и верные

любимые животные рядом с намиПриветствую всех, кто заглянул в мой домик! Блог стал моим маленьким мирком, где интересно и просто, чему я очень рада. Интересно читать друзей-блогеров и приятно писать для людей (почти стихи). О чем хочу поведать? О любимых и преданных, забавных и надежных - братьях наших меньших. Настроение у меня сегодня такое...
Очень мне нравится эта фотография. Мой двоюродный братишка, надеюсь, не будет против этой публикации?
       Просто нажмите на фото, будет крупнее).
Сразу вспомнила фильм про Хатико. Помните? Есть люди, которые не смотрели этот фильм?

Душещипательная история про собаку, которая ждала своего хозяина, основана на реальных событиях. Это не просто кино, а момент нашей жизни. 

Кадр из фильма "Хатико: самый верный друг" (2009)
Здорово, что хоть так люди отблагодарили этого верного пса и увековечили его память на долгие годы.

Знаменитый памятник Хатико - символу верности и преданности в Японии
Избитая фраза: "Собака - друг человека" актуальна, надеюсь, что навсегда. Это так и есть. Впрочем, я могу заменить фразу на "кошка друг человека" или "кролик друг человека" - как угодно, для кого кто. Я люблю животных, действительно люблю, а не умиляюсь, не тискаю, не использую для забавы. Я не хожу в цирк, зоопарк. Вроде бы и да, интересно, познавательно, мило. Но животные находятся в неволе - это меня и коробит. "Ты же тоже держишь кошку дома?" - скажете вы. Да, но я не дрессирую её, не мучаю своей ярой "любовью", не надеваю на неё нелепые одежды и не совершаю тому подобные манипуляции. Она счастлива, благодарна нам, это видно и проявляется в её отношении и внимании каждому члену семьи. Поэтому она - всеобщая любимица. Даже отец относится к ней, как к ребенку, что не характерно было для него. Не то, чтобы он животных не любит, просто не проявлял раньше в отрытую своё отношение к ним. 
  Petshop  
У меня нет приоритета к животным, люблю всех. Просто они отличаются по образу жизни, повадкам и всё. Собака или кошка, кролик или хомяк - неважно, даже змея тоже красивое и умное животное, просто нужно уметь найти подход. 
Ошибочно мнение, что кошки не такие преданные, как собаки. Они просто держат свою любовь при себе). Наш соседский кот Василий, о котором я как-то писала в своей заметке, очень даже преданный кот. Он не отходит от хозяйки слишком далеко, погуляет немного и опять с разговорами сидит возле неё. Она копается на грядках, а он сидит рядом, как верный пес.
животные среди нас
Разведчик Василий
Кот или кошка это разные вещи. Скажете нет? Вот по моим наблюдениям, коты более ленивые, неряшливее и сумасброднее что-ли.  Они всегда метят свою территорию, любят поесть и поспать больше, чем кошки. Хотя, питомец моего брата Феликс, видимо, исключение. Разговорчивый, по настроению ласковый и ходит сам по себе.

животные и мы
Феликс - большой комок шерсти и любимец племяшек
У нас всегда были кошки. И у бабушки в деревне, и у нас. Бабушка свою кошку называла Иркэ, в переводе с татарского означает "ласковая". Так и повелось, что всегда наших кошек мы называем этим именем. Получилось целое поколение Иркушек.
Надо сказать, что характеры у всех были разные. А эта пришла к нам сама. Как-то погладили на улице, во дворе нашего дома. Через несколько дней она была у порога нашей квартиры. Накормили, открыли дверь, чтобы войти, а кошка спокойно, словно так и полагается, вошла и стала осваиваться. Хотя бы намека её такого не давали). Не хотели мы брать кошек тогда, в принципе. Договорились, что больше не будем держать животных в доме. Ведь больно терять любимых питомцев. Так, предыдущих пришлось усыпить по рекомендации ветеринара. Виноваты, наверное, мы, надо регулярно время от времени показывать своего друга ветеринару. А кто знал, что у кошки может случиться инсульт или рак молочной железы? Кошка должна рожать, желательно. Иначе  в молочных железах может образоваться опухоль, придется делать операцию. Не всегда она проходит удачно, как, собственно, и произошло. Но кто знал, что может быть такое?
Зато теперь у нас есть вот это милое создание.
животные и мы
Любит душ и махровые халаты
Разговаривать с животными это уже диагноз? Но она реально понимает: интонацию, настроение, твоё состояние. Комочек от стресса и подружка.
животные и мы
Поиграть на постели - любимое занятие с утра
Говорят, что если кошка лежит в таком положении, то она полностью вам доверяет. И это правда.

животные и мы
Любимая поза. Кружите меня, кружите!
животные и мы
Любит подушки и свежее бельё. Чистюля ещё та!
животные и мы
Опять я одна. Ни-ко-го...Укатили на дачу, а мне - дом охраняй.
Интересно, а как бы она вела себя на даче? Наверное, шугалась бы от каждого шороха от непривычки. Тем более наш частый гость в загородном доме- разведчик- кот Вася. Неплохо было бы понаблюдать за ними!

Хотела поделиться с вами своими мыслями и публикую. В заключение скажу, что я не понимаю тех людей, которые не любят животных. Да и людей, которые делают из домашнего питомца культ личности тоже не приемлю. Относитесь просто к ним на равных, и они вам ответят взаимностью. Наверное, не стоит повторять банальную фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили"? Но, видимо, не все это понимают, к сожалению. Животные приносят радость, они даже в каком-то смысле воспитывают нас. Не люблю, когда одновременно ставят на чашу весов детей и животных. Уместно ли это сравнение? Безусловно нет, все должны быть на своих местах. И для каждого найдется кусочек сердца, всё зависит от человека. А каков человек, таково и сердце: большое и доброе или малюсенькое и злое. Ведь так?)))


Blog Widget by LinkWithin

8 комментариев:

  1. Феликс очень похож (внешне) на кота, который когда-то жил у моего брата) Он был очень общительный, любил лизать подмышки и с разбега залазить на ковёр, который висел на стене:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пост для тебя). Решила развить эту мысль. Давно хотела опубликовать любимые фотографии, повод нашелся. А Феликс - классный кот, с характером.

      Удалить
    2. Когда прочитала пост, сразу вспомнила нашу беседу:) Так и поняла, что ей навеяно)
      Кстати, Хатико не смотрела, боюсь обрыдаться.

      Удалить
    3. Обязательно посмотри. Трогательный фильм с Ричардом Гиром. Ещё есть наши фильмы такого плана, где хочется рыдать и рыдать. Например, "Воспитание жестокости у женщин и собак", фильм из 90х с Еленой Яковлевой. Ну, и, конечно, "Белый Бим - черное ухо". Не пересматриваю, тяжело.

      Удалить
  2. Я тоже люблю животных всех подряд. Я родилась в деревне, у нас всегда дома жили кошки. А потом уже у меня в городской квартире жили собачки, попугаи, морская свинка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово. У меня тоже был попугай, но он улетел. Рыбки тоже были, когда-то. Какое животное в доме - дело вкуса. Я, например, не буду заводить морскую свинку или хомяка, я просто их не понимаю). Кошки для меня понятнее и ближе.

      Удалить
  3. есть дома - хорошо. нет - тоже ничего страшного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно. Просто не нужно заводить животных, если не тянешь. Зачем мучить? Обнадёживать зачем? А любить или не любить - дело личное.

      Удалить