8 мая 2015 г.

Дачные хитрости: посадка рассады помидоров

Посадка помидоров, советы по выращиванию

Привет всем читателям и гостям моего уголка. Наверное, многие знают, как сажать помидоры, но все делают это по-разному. Вроде бы, нехитрое дело - ткнул росточек в землю, поливай и будет тебе счастье. Но это не совсем так. Помидоры - культура достаточно капризная, требует ухода и правильного обращения.
как посадить помидоры
В различных изданиях на тему ведения дачного хозяйства садоводы-любители изощряются в своих экспериментах и делятся секретами своего обильного урожая. Я тоже решила поделиться своими, вернее, нашими наработками, которые мы используем из года в год, совершенствуя свой опыт новыми идеями и проверенной практикой. 
На самом деле, выращивать помидоры и сложно, и просто. Главное знать характер этой культуры, учитывать это при выращивании и соблюдать основные правила.
Вы можете купить готовую рассаду, ведь не всякий любит возиться с ней и ухаживать с самого начала посадки семечек, как за детьми. У меня занимается этим мама, а я только наблюдаю и считаю, что этим должен заниматься один человек. Иначе, кто полить забудет, кто что-то не то сделает, полагаясь на другого. Это как на кухне, когда готовить лучше одному, чем с кучей помощников, мешающих друг другу под ногами.


В выращивании рассады важно всё: грамотный подбор и обработка семян, подготовка грунта и тары, соблюдение температурного и светового режима, полив, закаливание рассады и так далее. Все эти тонкости нужно было осваивать ещё в феврале. А сейчас - самое время высаживать готовую рассаду помидоров в теплицы и в открытый грунт.
Рекомендуемое время посадки по лунному календарю в этом году: 22-24 апреля, 1-3, 7-9, 20-22, 30-31 мая. Сейчас ещё пока прохладно, так как скоро зацветёт черёмуха. С потеплением можно будет приступать к посадке, кто ещё этого не сделал. Лучше посадить в несколько этапов, чтобы созревание плодов было плавным от ранних до поздних сортов.
Заморозки ещё возможны. Поэтому вы прежде всего учитывайте особенности  климата вашего региона при решении вопроса: сажать или не сажать в открытый грунт. Мы рискнули, так как всё равно укрываем новые посадки нетканым материалом ("Агротекс") или пленкой. Часть посадили в теплице из поликарбоната, ещё в апреле. Всё растёт понемногу, расчёты пока себя оправдывают.
У вас уже есть рассада, сорта подписаны, теперь можно приступать к процессу. Сначала подготовим почву для посадки рассады.
Важно! выбрать удачное место для посадки помидоров. Оно должно быть солнечным, безветренным. Хорошо, если вы соблюдаете правила севооборота и лунного календаря. Мы посадили на прошлогоднее место моркови, например. Если в прошлом году на этом месте корешки, то в этом году нужно сажать вершки, проще говоря.
Как я уже писала в статье о дачных хитростях апреля, почву нужно удобрить. Вы можете это сделать при помощи готовых удобрений, а можно посадить горчицу. Она уже давно у нас взошла, теперь можно перекопать или прорыхлить почву, сделать лунки в шахматном порядке на расстоянии 30-50 см друг от друга для низкорослых, 80-90 см - для крупных кустов. В каждую лунку бросаем по горсти золы, суперфосфата и тщательно перемешиваем.
Важно! учесть качество вашей почвы. У кого она может быть глинистой, у кого с содержанием большого количества песка. Наша почва преимущественно чернозёмная, подверженная обработке в течении 25 лет.
Поливаем каждую ямку водой и даём немного впитаться в почву. Нашу рассаду мы тоже предварительно подготавливаем для лёгкого извлечения ростков из контейнеров обильным поливом воды.
этапы посадки помидоров

Теперь слегка нужно постучать по дну контейнера и аккуратно извлечь рассаду. Посадить в лунку, придерживая стебель и нажимая на корни, уплотняем почву и присыпаем сухой землёй.
Важно! при посадке семян для рассады на дно стаканчика положить скорлупу, луковую шелуху и подобрать специальный грунт для овощных культур! Тогда ваша рассада будет крепкой.

пошаговая инструкция посадки помидоров
помидоры на даче Мы сажали в умеренно теплую погоду. Земля успела прогреться.
Важно! не сажать во время пекла, дождаться остывания температуры воздуха. 
Теперь нужно защитить наших питомцев от изменчивой погоды и возможных перепадов температуры. Мы закрепили дуги и закрыли насаждения плотным нетканым материалом ( "Агротекс" №30 или №60).
Это временная конструкция до устойчивой погоды. Периодически мы открываем рассаду, даём подышать растениям и получить нужное количество солнечного света. Поливать нужно не часто, но довольно обильно.
Важно! поливать только на корни, а не сверху! Для сохранения влажности в почве, можно положить солому, мульчу.
С посадкой разобрались. Про первые посадки в теплице описано здесь. Теперь важно следить за ростом помидоров, избежания возможных болезней, пожелтения листьев, фитофторы, а так же вовремя сделать подкормку в период завязывания плодов и обильного цветения. Для удобрения мы используем голубиный помёт (мы живём на верхнем этаже, иногда есть возможность собрать помёт птиц с крыши нашего дома). Можно использовать любой другой. Для получения удобрения нужно сначала растворить помёт в воде. А вот навоз использовать нежелательно как при посадке, так и  во время роста. Главное, с этим не переборщить, если всё-таки решили подкормить им. Томаты начинают жировать, а большой рост кустов для плодов томата нежелателен. Вся сила уходит на формирование новых листьев, а не на наливание и созревание плодов. При выращивании помидоров нужно подготовить опоры, колья для сохранения стволов растений и хорошего роста, а можно сделать это сразу после посадки. Затем уже подросшие помидоры подвязать в 1-2 местах, а также вовремя делать пасынкование.
Возможно, я ещё дополню свою публикацию нужными заметками. Пока, на этом закончу. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу. Тем более я могу всегда посоветоваться со своими главными садоводами со стажем, если что-то не знаю: с папой - профессором с/х наук и мамой - главным практиком и опытным дачником.
Хороших урожаев и до новых встреч!
В следующий раз мы с вами будем выбирать однолетники для посадки, разберём сорта и посмотрим: Какие цветы посадить на даче?


Blog Widget by LinkWithin

3 комментария:

  1. Впервые узнаю о скорлупе для яиц, надо в следующем году сестре подсказать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В скорлупе много кальция. Видимо, поэтому применяют. Ещё шелуха лука, тоже хорошо.

      Удалить
  2. Цветы адениум роза пустыни купить семена ,

    Семена доставка по России адениум обесум и другие экзотические тропические растения

    ОтветитьУдалить